网上咨询

信件内容
提交人     雷剑萌
信件标题     公司不给婚检10天假 怎么办
提交时间     2019-01-11 16:01
信件内容
     在网上查到婚假一般三天 做了婚前检查的多加10天 但是公司说婚假就只有3天 没有那10天 我该怎么办
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 17:01
回复内容
     您好!婚假:根据国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》规定: 可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。根据《陕西省人口与计划生育条例》 第二条 本条例适用于户籍或者居住地在本省行政区域内的公民以及本省行政区域内的法人和其他组织。 

第四十八条依法办理结婚登记的夫妻在结婚登记前参加婚前医学检查的,在国家规定婚假的基础上增加假期十天。根据陕西省卫计委关于印发《陕西省人口与计划生育条例》实施中有关问题具体应用指导意见的通知,婚假、护理假不含公休日和国家法定假日。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。谢谢!