网上咨询

信件内容
提交人     王圆圆
信件标题     同时缴纳农村养老和职工养老
提交时间     2019-02-11 16:02
信件内容
     同时缴纳农村养老和职工养老,社保卡有几张?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-02-11 17:02
回复内容
    

您好,参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算,下同)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。

       根据《陕西省社会保障卡管理办法》规定第二十五条参保关系在省内转移不需要换发社会保障卡。谢谢!